Возможен ли обмен долями среди членов семьи?

Семья. Имеется три квартиры. Одна двухкомнатная, прописано шесть человек( бабушка(наниматель) мать, несовершеннолетняя сестра, тетя и ее несовершеннолетняя дочь), квартира приватизирована. Вторая квартира( двухкомнатная) досталась по наследству матери и ее сестре. Третья квартира(однокомнатная студия), купленна с помощью материнского капитала с помощью программы «молодая семья», под которую попал отец( 4 доли: моя, доля несовершеннолетней сестры, отца и матери, квартира оформлена на мать). Мать на контакт не идёт, возможен ли обмен долями через суд?

, Валерия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. К сожалению, Ваш вопрос решается только путем переговоров, суд не вправе заставить кого-либо распорядиться его долей, только Вы можете продать и обменять свою долю. Право матери не вступать в переговоры. Об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ваш случай исключением не является.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

может ли отец переписать свою долю в квартире на меня без согласия матери?