Вправе ли работодатель не оплачивать больничный лист, полученный во время отпуска?

Добрый день,

подскажите пожалуйста в праве ли работодатель не оплачивать больничный лист, полученный во время отпуска без сохранения заработной платы?

Спасибо

, Олег, г. Нижний Новгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Однако ст. 9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Больничный лист выходит за пределы отпуска?