Может ли муж прописать ребенка без согласия жены?

Здравствуйте! Муж продает квартиру, где прописан ребенок. Жена прописана по другому адресу. Может ли он прописать ребенка в другом доме (дом принадлежит ему) без согласия жены?

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли он прописать ребенка в другом доме (дом принадлежит ему) без согласия жены?

Алена

Добрый день!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка, поэтому согласие на регистрацию ребёнка нужно получить от обоих родителей, исключение, если второй родитель лишён родительских или признан недееспособным. Принудительное снятие с регистрации без согласия второго родителя возможно только в судебном порядке, но в отношении детей это бывает затруднительно.