Могу ли я оформить алименты от иностранного гражданина?

Добрый день! Мы с дочкой получили гражданство РФ в 2015 году. Развод получила в Украине в 2013. Сейчас отец ребёнка находится в Киеве и никак не помогает материально. Как мне находясь в Краснодаре подать на алименты? Свидетельство о расторжении брака переведено и заверено нотариально в России. В российском паспорте печать о разводе не поставили. Могу ли я оформить алименты и как это сделать?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как мне находясь в Краснодаре подать на алименты?

Ольга

Добрый день!

По законодательству РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Взыскать алименты можно с родителя независимо от его гражданства и места проживания. Для этого нужно обратиться в суд с требованием о взысканием алиментов, при этом, если отец детей проживает за пределами РФ, то необходимо также обратиться в этот же суд с ходатайством о признании решения суда РФ на территории государства проживания отца ребёнка и дальше суд направит данное решение в государство проживания отца ребёнка.