Не исполнила "обязанности вне трудового договора", находясь на больничном.

Здравствуйте.Необходима консультация юриста по "спорному вопросу".С 31.01 мне выписан лист нетрудоспособности, следующий приём у врача 08.02. Уже находясь на больничном листе, 03.02 позвонила завучу (работаю в школе) и предупредила, что не смогу выйти на работу в следующий понедельник, чтобы она могла предупредить учителей о замене. Звонила дважды:в 9.30 и после приёма (в 14.00). А 04.02 мне позвонил завуч и объявил, что я не выполнила свои "обязанности вне трудового договора", не явившись на пробный экзамен в другую школу этого же 04.02. Грозят разбирательством. Разве не должен был завуч отправить другого человека на пробный экзамен, ведь по состоянию здоровья я не могла в субботу выполнять свои "обязанности вне трудового договора"? Как мне быть в данной ситуации? Помогите консультацией.

, Ольга, г. Новокузнецк
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Находясь на больничном, Вас никто не имеет права привлекать Вас к исполнению трудовых обязанностей.

Однако не совсем понятно требование завуча исполнять обязанности "вне трудового договора".

Такого понятия нормы трудового права не содержат. Поэтому в случае конфликта смело обращайтесь в инспекцию по труду или органы прокуратуры - Закон на Вашей стороне.