8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за непреднамеренное заражение ВИЧ?

Парень заразил ВИЧ,но о своей болезни он не знал. Можно ли за это подать на него в суд? Ты.к. из за постоянного приема препаратов начались проблемы с кишечником.

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия

Согласно ст. 122 УК РФ ответственность наступает при заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что Вам (вашему парню) беспокоиться нечего.

Рад помочь. Обращайтесь

0
0
0
0
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

К сожалению, уголовное преследование в указанной ситуации невозможно ввиду отсутствия состава преступления. Субъективная сторона отсутствует. 

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
 

1.

Заведомоепоставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете попробовать обратиться в суд в соответствии с нормами Главы 59 ГК РФ. Но Вам необходимо собрать все документы (Мед экспертиза, Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.)

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если парень сам не знал, что он болен ВИЧ, то привлечь его к уголовной ответственности не удастся. Уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ наступит в отношении парня только в том случае, если он знал о том, что он является носителем ВИЧ и не сообщил об этом вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.07.2018