Можно ли подать в суд за непреднамеренное заражение ВИЧ?

Парень заразил ВИЧ,но о своей болезни он не знал. Можно ли за это подать на него в суд? Ты.к. из за постоянного приема препаратов начались проблемы с кишечником.

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия

Согласно ст. 122 УК РФ ответственность наступает при заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что Вам (вашему парню) беспокоиться нечего.

Рад помочь. Обращайтесь

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

К сожалению, уголовное преследование в указанной ситуации невозможно ввиду отсутствия состава преступления. Субъективная сторона отсутствует.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1.

Заведомоепоставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете попробовать обратиться в суд в соответствии с нормами Главы 59 ГК РФ. Но Вам необходимо собрать все документы (Мед экспертиза, Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.)

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если парень сам не знал, что он болен ВИЧ, то привлечь его к уголовной ответственности не удастся. Уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ наступит в отношении парня только в том случае, если он знал о том, что он является носителем ВИЧ и не сообщил об этом вам