Можно обжаловать сокращение?

24.04.2018 мне вручили уведомление о сокращении. Я уволился досрочно 28.04.2018 с правом получения всех выплат и компенсаций. Через полтора месяца я узнал, что сокращение было совершено незаконно и 14.06.2018 обратился в Трудовую инспекцию (нам уже сказали, что организация будет оштрафована, т.к. выяснилось много нарушений).

Я могу подать в суд, чтобы меня восстановили и провели сокращение в соответствии со всеми нормами?

, Елизавета, г. Мценск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных  они могут быть восстановлены судом. (ст. 392 ТК РФ)

Согласно п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В данном случае обращаться можно, но  нужно указать уважительные причины пропуска срока. Кроме того, возможно это может сделать трудовая инспекция в защиту Ваших прав.

Важно обратить внимание каким образом Вы уволились по соглашению сторон? Или по Вашей инициативе?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я могу подать в суд, чтобы меня восстановили и провели сокращение в соответствии со всеми нормами?

Елизавета

Здравствуйте. Действительно, Вы имели право обратиться в суд. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если я правильно понимаю, из вот этой Вашей фразы

Я уволился досрочно 28.04.2018 с правом получения всех выплат и компенсаций.

Елизавета

следует, что уволились Вы, видимо, по собственному желанию или просто досрочно по согласованию с работодателем? Если по собственному, то какие основания для восстановления Вас на работе Вы можете предъявить?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Вы говорите, что выяснилось, что работодателя провел сокращение незаконно. В чем выражается незаконность действий работодателя именно по сокращению?

Я могу подать в суд, чтобы меня восстановили и провели сокращение в соответствии со всеми нормами?

Елизавета

Если сокращение было произведено действительно незаконно, и если вы уволились по следующему основанию:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То вы имеете право подать в суд иск о восстановлении на работе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, так как месячный срок Вами пропущен. В качестве уважительной причины можно указать, что вы узнали о нарушениях со стороны работодателя в результате проверки ГИТ,

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, полагаю, что Вы можете обратиться в суд за восстановлением Вас на работе. Но это при условии, что сокращение признано незаконным.

Вам нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения работодателя, либо месту своего жительства либо по месту исполнения трудового договора с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Как указал Верховный суд РФ работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

При этом заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Что касается исковой давности и о том, что:

работник может подать заявление только в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Вы можете подать ходатайство на восстановление пропущенного срока, ссылаясь на то, что о незаконности увольнения Вы узнали позже — например, когда было вынесено решение трудовой инспекции, с которым Вас ознакомили.

Несмотря на то, что Вы согласились уволиться раньше, видимо в порядке ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

это не лишает Вас права на оспаривание увольнения. Ведь знай о незаконности сокращения, Вы бы не пошли на пободное соглашение, да и оснований для увольнения тогда вообще не было бы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Честно говоря, маловато информации в Вашем вопросе. 28.04. Вы уволились по сокращению или по собственному желанию? Как узнали о незаконности сокращения? В чем конкретно выражается незаконность Вашего увольнения?

В целом же я согласен с позицией коллеги Дрожевникова. Сроки для обращения в суд Вы действительно пропустили. Сейчас для Вас оптимальный вариант — это дождаться окончания проверки трудовой инспекции и ознакомиться с результатами проверки. Затем постараться восстановить (через суд) пропущенный процессуальный срок на том основании, что до окончании проверки со стороны трудовой инспекции Вы не могли достоверно знать нарушены ли Ваши права и есть ли основания для обращения в суд с заявлением о признании увольнения незаконным и  восстановлении на работе.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Для начала Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства нарушений со стороны работодателя.

Учитывая, что трудовой инспекцией была проведена проверка, необходимо иметь на руках соответствующее уведомление о ее результатах и принятых мерах, о чем инспекция Вас должна была поставить в известность, как заявителя.

Проверка проводилась согласно приказу Министерства труда и социального развития РФ от 30 октября 2012 года N 354н:

9. Результатом исполнения государственной функции являются проведенные проверки уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов соблюдения работодателями обязательных требований в целях выявления и пресечения правонарушений в сфере труда, устранения их последствий и реализации мер по предупреждению аналогичных правонарушений.

Окончанием исполнения государственной функции в отношении конкретного работодателя, является вручение уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица либо индивидуальному предпринимателю (его уполномоченному представителю)акта проверки соблюдения обязательных требований.

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно необходимо иметь на руках официальное ответ по результатам данной проверки.

Вы указали в вопросе

Я уволился досрочно 28.04.2018 с правом получения всех выплат и компенсаций.

Соответственно, срок для обращения в суд истекает 28 мая 2018 года, т.е. на данный момент указанный срок уже пропущен

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

 а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В то же время, частью 3  статьи 392 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А значит при обращении в суд с иском, Вам необходимо также ходатайствовать перед ним о восстановлении срока для обращения в суд, со дня, когда Вам стало известно о результатах проверки проведенной трудовой инспекцией, на основании которой Вы и узнали, что Ваши права были нарушены работодателем.

Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 следует:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например,
болезнь истца,
нахождение его в командировке,
невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ).

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12034976/#ixzz5LIBL8wCZ

При этом причины указанные в приведенном постановлении Пленума Верховного Суда РФ, не являются исчерпывающими, это также было подтверждено Верховным Судом РФ например в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2016 г. N 44-КГ16-5:

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Из содержания данного разъяснения следует, что приведённый в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд не является исчерпывающим.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71349994/#ixzz5LIBgZxB5

Следовательно перечисленные в постановлении причины не указывают на то, что не может быть и других уважительных причин, в случае удовлетворения судом Вашего ходатайства, Ваш иск будет рассмотрен в установленном законом порядке.

Соответственно, в случае восстановления срока по Вашему ходатайству, Вам необходимо требовать

— признания увольнения незаконным и восстановления на работе;

— признать запись об увольнении по сокращению в трудовой книжке недействительно обязать работодателя внести соответствующие исправления в трудовую книжку:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225:

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку.

http://www.consultant.ru/docum...

— обязать работодателя вынести соответствующий приказ о восстановлении Вас на работе и внесении исправлений в трудовую книжку,  с ознакомлением Вас с ним персонально под роспись:

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

— взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом исковое заявление составляется по положения статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Т.е, если вести речь о примерном содержании именно  искового заявления о восстановлении на работе, в нем необходимо указывать

 наименование суда;
 ФИО, адрес, истца (работника);
данные о работодателе (ответчике) –  наименование и адрес;

период работы у  работодателя;
должность;
реквизиты приказа об увольнении;
основания увольнения;
мнение  о незаконности увольнения, а также причины по которым такое мнение возникло;

требования к работодателю, с ссылками на закон;

просьба к суду.

При этом исковое заявление работник (истец) может подать и в суд по своему месту жительства, статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

От уплаты  госпошлины работники  подающие такой иск в суд, т.е. являющиеся истцами, освобождены.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым… судами общей юрисдикции… освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;