Я работаю по устной договоренности без выходных, могут ли меня перевести на другой график работ?

Добрый день! Я работаю в федеральном бюджетном госучреждении в должности вахтера службы охраны, официально 1/3, но по устной договоренности 7/7. По табелю руководитель подразделения закрывает мне половину отработанных часов, отпускных не платят даже если работаю, их начисляют, но они входят в половину зарплаты. На сегодняшний день в устной форме предлагают перейти в чоп, в ином вслучае будут снижать зарплату, переведут на другой график работы и говорят сам уволишься. Каковы мои права и как по закону дожен поступить работодатель, в какой форме меня должны уведомить о любом изменении в моей работе.

, Александр, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Изменения, вносимые в трудовой договор должны быть оформлены в письменном виде посредством заключения дополнительных соглашений, а не в устной форме!

В соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Для чего работать по графику, не предусмотренному договором, если в табеле не отражается фактически отработанное время? На каком основании Вами предлагают перевестись в ЧОП, это что структурное подразделение работодателя?!  Советую Вам обратиться в инспекцию по труду, в том числе для того, чтобы Вам зачли все фактически отработанное время, но для этого нужны доказательства (свидетельские показания, документы, подтверждающие выходы на работу).