Могу ли я нанимать рабочих на каждый объект по договору подряда как ИП?

Добрый час! Прошу юридической компетентной помощи.

Занимаюсь ремонтом квартир. Хочу открыть ИП усн доходы. Но одному сложно будет выполнять большой объём работ, нанимать официально сотрудников невыгодно, платить отчисления все, прощу ИП не открывать, но работать по-белому уже пора начинать, объёмы стали более серьёзные, шабашкой не назвать. Правильно ли я понимаю, что могу нанимать рабочих на каждый объект по договору подряда? Закрыли объект, я рассчитался с рабочим и больше ничего не должен, минуя пфр и налоги за наёмного рабочего. Какие договорные отношения с клиентом-физиком? Онлайн касса нужна? Какой оквед в налоговой выбрать при УСН доходы?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете заключить агентский договор, договор простого товарищества.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ст.1005 ГК РФ).

 Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст.1041 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в «чат», для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

С уважением, Матросова Т.А.