Как правильно оформить встречный иск и какова процедура подачи?

Истец подал иск на алименты ,будучи в браке,ответчик хочет подать встречный иск о разводе ,разделе имущества,определения места жительства детей и алиментах.

, Арсен, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. То есть в рамках рассматриваемого спора ответчик может обратиться со встречным иском по указанным Вами требованиям. Требования к встречному иску аналогичны подаче обычного иска и предусмотрены ст. 131 ГПК РФ.

Арсен
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, уважаемая. Доброго вам здоровья и успехов в делах.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекрасно. В чем вопрос то? Надо составить иск?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Встречное исковое заявление подается по тем же правилам, что и обычный иск. Подать заявление можно прямо в судебном заседании, не забудьте оплатить госпошлину (650 рублей расторжение брака + госпошина по разделу имущества).

Для определения места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей. Я бы подавал отдельные иски по всем вопросам, требования хотя и связанные, но все же разные, предмет доказывания по ним отличается. Обращайтесь, если вам нужна помощь.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Арсен
Клиент, г. Москва

Благодарю вас!

Не за что. Тут сложно что-то советовать, не зная деталей, по обстоятельствам. Но к требованию об алиментах встречное требование об определении места жительства ребенка более чем подходит.