8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу купленный во время бракоразводного процесса участок одним из супругов?

Подскажите пожалуйста, куплена земля в момент судебного разбиратьльства по разводу! В собственность муж купил землю до вступления в силу решения о разводе. Подлежит ли земля разделу или нет?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!  В этом случае имеет значение были лифактически прекращены брачные отношения в  момент покупки и на какие средства дом был куплен. 

0
0
0
0
Ольга Гредина
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 25 Семейного кодекса «Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.»соответственно в Вашем случае до вступления решения суда в законную силу Вы находились в браке и возможен раздел имущества 

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, по общему правилу, так как участок куплен еще в браке, то он считается совместно нажитым имуществом. пока не доказано иное. Если супруги в это время не жили вместе, не вели общего хозяйства и не имели общего бюджета, то такой участок может быть признан собственностью только того супруга, который участок купил.  Дело подлежит рассмотрению в суде. Для вывода участка из совместной собственности и из избежания раздела, супругу-собственнику необходимо доказывать перечисленные выше обстоятельства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 14.07.2018