Подлежит ли разделу купленный во время бракоразводного процесса участок одним из супругов?

Подскажите пожалуйста, куплена земля в момент судебного разбиратьльства по разводу! В собственность муж купил землю до вступления в силу решения о разводе. Подлежит ли земля разделу или нет?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!  В этом случае имеет значение были лифактически прекращены брачные отношения в  момент покупки и на какие средства дом был куплен.

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 25 Семейного кодекса «Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.»соответственно в Вашем случае до вступления решения суда в законную силу Вы находились в браке и возможен раздел имущества

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, по общему правилу, так как участок куплен еще в браке, то он считается совместно нажитым имуществом. пока не доказано иное. Если супруги в это время не жили вместе, не вели общего хозяйства и не имели общего бюджета, то такой участок может быть признан собственностью только того супруга, который участок купил.  Дело подлежит рассмотрению в суде. Для вывода участка из совместной собственности и из избежания раздела, супругу-собственнику необходимо доказывать перечисленные выше обстоятельства.