Законно ли требование перенести электросчетчик на улицу при его замене за свой счет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сейчас подошло время замены эл. счетчика, счетчик установлен в частном доме внутри, от нас требуют установить новый сч.на улице за свой счет, затраты на перенос счетчика составят 10 000 руб. Правомерны их требования обязательного переноса сч. на улицу? Краснодарский край Спасибо заранее.

, Сергей Винник, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правомерны их требования обязательного переноса сч. на улицу?

Правовых оснований для высказывания такого требования у энергосбытовой компании не имеется, можете установить прибор учета в доме и никаких штрафных санкций в данном случае к Вам применено быть не может.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.