Как выписать родственника из квартиры, если он устраивает скандалы и нарушает нормы гигиены?

Здравствуйте,

Возникла такая сложная семейная ситуация. Некоторое время назад (около 8 лет) моя мать прописала свою мать в нашей квартире. Квартира приватизирована т.о. на троих - меня, отца и мать, а прописаны в ней 4 человека - еще бабушка. У бабушки помимо матери еще трое детей, из деревни ее забирала сестра матери, а потом со скандалом она переехала к нам. Тогда казалось, что это временная мера однако в итоге бабушка прочно закрепилась и начала отравлять родителям жизнь, провоцировать отца, устраивать скандалы, тайком воровать еду, не мыться более полугода, ходить по соседям и т.д. Квартира маленькая, всего 24 кв.м., родители оба на пенсии по инвалидности, матери из-за постоянной стрессовой обстановки все хуже и хуже. Когда несколько лет назад в местном доме ветеранов освободилось место, бабушка отказалась подписывать бумаги. Матери в местной консультации сказали, что бабушку никак не выписать из квартиры. Но мне кажется, должно же быть какое-то решение.

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Матери в местной консультации сказали, что бабушку никак не выписать из квартиры. Но мне кажется, должно же быть какое-то решение.

Виктория

Добрый день!

Собственники могут обратиться в суд с требованием о принудительном снятии с регистрации жильца. Но суд будет рассматривать дело с учётом интересов всех сторон и может оставить временно регистрацию вашей бабушки, а также может обязать собственника вместе с выселением бабушки, предоставить ей другое жильё.