Как вернуть деньги за не соответствующий заказу товар, если продавец не отвечает на звонки?

Заказала в интернет магазине виниры( комплект), т.е.верхние и нижним.В подарок обещали эл.щетку и очиститель для виниры.В результате получила на почте нечто не понятное для верхней или для нижней челюсти,какая то как игрушка для детей,никакой щетки,ни очистителя,ни какой либо инструкции,как это использовать.Заплатила за само отправление 3780 и плюс почтовые издержки 128 рублей.Для меня пенсионерки с пенсией в 8266 рублей это очень значительная сумма.Пыталась звонить на телефон продавца,но он не отвечает.Прошу помогите мне.

, Елена, г. Череповец
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена. Раз продавец перестал реагировать на звонки, вполне возможно, что Вы столкнулись с мошенниками. Можно разрешить вопрос, если Вы вскрыли упаковку с товаром на почте (тогда потребуется письменная претензия), в ином же случае, «продавец» может заявить, что отправлял качественный товар. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Пыталась звонить на телефон продавца, но он не отвечает.Прошу помогите мне.

Если товар не соответствует описанию — подавайте письменную претензию на возврат денег. Если не вернут, сможете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда + 50% от неудовлетворённых в добровольном порядке требований.

Отдельно можете написать заявление в полицию по факту мошенничества в качестве психологического давления на них.