Как получить деньги за проживание квартирантов в квартире матери, в которой я прописана?

Я прописана в квартире, в которой не живу. Владелец квартиры-моя мать, посилила квартирантов и забирает деньги себе, могу я что то сделать, чтобы часть денег переходили мне?

, Елизавета, г. Белово
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Елизавета. Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения, то и распоряжаться им и получать какие-либо доходы от данного имущества Вы не можете. Прописка подтверждает Ваше право проживания в данном помещении, но не более.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Если вы не являетесь собственником квартиры (а только зарегистрированы в ней), то на деньги от сдачи в аренду претендовать не можете. Имущество принадлежит матери и доходы от аренды официально только её. Могу порекомендовать договориться с мамой:-)

Но если квартиранты нарушают правила проживания или ваши права проживающего в этой квартире, то вы можете потребовать выселения квартирантов (при наличии веских аргументов).