Есть ли льготы у детей из многодетной семьи, утратившей кормильца, при поступлении в колледж?

Добрый день ,вопрос такой .у меня 3 детей ,старшему 17 вытаемся поступить в колледж говорят сразу что не возьмут хочет в метро или РЖД балл маловат .но он из семьи многодетной + по потери отца все. Есть ли льгота .? Они пытаются нас из за баллов пихнуть на платное .вопрос должны ли нас взять не смотря что немного не хватает баллов и вопрос второй останется ли пенсия если на платном учиться после 18 лет .

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия! Льготы при поступлении имеют дети_сироты (нет родителей вообще). Если Ваш ребёнок поступит на платной основе, это никак не повлияет на начисление пенсии по потере кормильца. Её отменят только если Ваш сын пойдёт официально работать либо закончит колледж и больше никуда учиться не пойдёт. Плюс попробуйте узнать, есть ли в Вашем регионе, компенсации за оплату учёбы отличник ам и хорошистам, возможно так Вы сможете компенсировать до 50%от оплаты.