Может ли военная прокуратура рассматривать дело о задолженности перед МФО?

Здравствуйте взял миркрозайм и забыл за него теперь звонят и говорят что собирают материалы дела и подают в военную прокуратуру так как я военный . Но причем тут военная если дело гражданское и говорят что моя мама пойдет как свидетель против меня

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей. Фантазия коллекторов, а также лиц, представляющихся сотрудниками МФО, кредитных учреждений — безгранична. Это обычный психологический прессинг. Вы не обязаны выслуживать это. Советуйте обращаться в суд и не заниматься психологическим давлением.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Хорошего Вам вечера.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно же военная прокуратура тут ни при чем. Давят на мозги.  МФО может написать заявление в полицию (прокуратуру) на проверку наличия состава преступления по ст.159 УК (Мошенничество). НО если вы хоть какую-то часть выплатили и не предоставляли заведомо ложных документов при получении, то по уголовной статье вам ничего не грозит. Взыскание по займам — обычное гражданское делопроизводство. Мама свидетелем может быть привлечена, но скорее с вашей стороны. И к тому же она имеет право отказаться давать показания против вас как близкий родственник.

Если будет необходимость — обращайтесь, помогу написать заявление, жалобу и т.д.