Что делать, если нет возможности выплачивать все кредиты и мне 61 год?

Очень большая закредитованность, не справляюсь уже два года, пытаюсь выбраться из долгов, но ещё больше "увязла". Мне 61 год, хочу на пенсию, здоровье не очень, а надо платить. Обратилась в ЕЦ помощи заёмщикам, два месяца им плачу, а долги свои мне посоветовали пока не платить. Но я переживаю, помогут ли они, да и перед Банками чувствую себя виновной. Я в отчаянии.

, Лариса, г. Великие Луки-1
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Как вариант — это объявить себя банкротом. Для этого Вам необходимо ознакомиться с 10й главой Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)». Это нужно успеть сделать до выхода на пенсию, так как пенсионеров банкротами не признают (у них есть постоянный доход).

Из кредитов невозможно вылезти не расплатившись с кредиторами. Ждите обращение Ваших кредиторов в суд. Суд обычно уменьшает размер взыскиваемой неустойки, но размер основного долга и процентов, предусмотренных кредитным договором, останется тем же.

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо дождаться пока Банк подаст на Вас в суд. По решению суда уже будет фиксированная сумма, которую Вам необходимо будет уплатить Банку.

После чего судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство по которому с Ваших доходов будут удерживаться денежные средства если таковые имеются.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 11 Статья 99
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также судебный пристав может наложить арест на Ваше имущество и реализовать его на торгах в счёт погашения долга.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.