Согласие мужа на продажу квартиры, купленной женой по ДДУ до брака, но оформленной в браке

Здравствуйте! Продаем квартиру, для заключения сделки необходимо согласие мужа на продажу! Но у нас такой случай- договор долевого участия на квартиру , где прописано внесение денежных средств женой, был заключён до брака, а свидетельство о регистрации собственности на квартиру выдано уже в браке! Нужно ли согласие в таком случае?

, Евгения, г. Тюмень
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения! По моему мнению, согласие не нужно, так как в таких случаях важен факт (время) внесения денежных средств (до брака), а не во время.. Но не все так считают. Большинство ориентируется только на то, что регистрация была произведена в браке.

варианта решения вопроса три… Первый очень длительный и финансово-затратный. Это в суде доказывать, что квартира является личной собственностью супруга, внесшего денежные средства. Второй вариант — получить согласие мужа на продажу.   Третий вариант- заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где указать, что квартира только одного из супругов.