Как оформить досрочный выход на пенсию воспитавшей двух детей-инвалидов без достаточного стажа?

Жене 52 года, у нас два ребенка инвалида из тройни. Подтвержденный трудовой стаж около 6 лет, учеба и училище и институте понятно не входят. Есть ли возможность выйти на пенсию досрочно?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас же в стаж должен войти и сам период ухода за ребенком инвалидом. И учеба раньше входила в стаж, если за ней сразу следовала работа. По Постановлению от 3 августа 1972 г.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;