Могут ли при выходе на работу на неполный рабочий день во время декрета урезать ставку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Сейчас ребёнку 1,4. Два месяца назад сотрудницу, которая работает временно за меня перевели на полставки. Полставки сократили, т.к. уменьшился объем работы. Если я выйду из декрета к 1,6 ребёнку, мне придётся работать тоже на полставки за половину зарплаты? Имею ли я право отстоять целую ставку, но написать заявление на неполный рабочий день? И если имею, то на полставки переведут другого человека? В отделе ещё один человек в декрете. На месте её тоже временно сотрудник есть. И есть сотрудник постоянный. Заранее спасибо за ответ!!!

, Любовь, г. Подольск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

мне придётся работать тоже на полставки за половину зарплаты

Работодатель не имеет права вас к этому принудить, поскольку

согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), и после выхода из отпуска работодатель обязан Вам предоставить тоже место работы с той же оплатой труда.

Перевод вас на неполный рабочий день может быть произведен только по вашему заявлению, при этом ваша работа будет оплачиваться пропорционально отработанному вами времени. (ст. 93 ТК РФ).

Любовь
Клиент, г. Подольск

Если работодатель предложит мне вый ти на неполный рабочий день и занять свободные полставки? Как мне отстоять полную ставку? Частные компании делают, что хотят. Не попросят меня уволиться?

Скажите своему работодателю, что если он будет нарушать ваши трудовые права вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.