8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при выходе на работу на неполный рабочий день во время декрета урезать ставку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Сейчас ребёнку 1,4. Два месяца назад сотрудницу, которая работает временно за меня перевели на полставки. Полставки сократили, т.к. уменьшился объем работы. Если я выйду из декрета к 1,6 ребёнку, мне придётся работать тоже на полставки за половину зарплаты? Имею ли я право отстоять целую ставку, но написать заявление на неполный рабочий день? И если имею, то на полставки переведут другого человека? В отделе ещё один человек в декрете. На месте её тоже временно сотрудник есть. И есть сотрудник постоянный. Заранее спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Любовь, г. Подольск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Любовь!

мне придётся работать тоже на полставки за половину зарплаты

Работодатель не имеет права вас к этому принудить, поскольку

согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), и после выхода из отпуска работодатель обязан Вам предоставить тоже место работы с той же оплатой труда.

Перевод вас на неполный рабочий день может быть произведен только по вашему заявлению, при этом ваша работа будет оплачиваться пропорционально отработанному вами времени. (ст. 93 ТК РФ).

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Подольск

Если работодатель предложит мне вый ти на неполный рабочий день и занять свободные полставки? Как мне отстоять полную ставку? Частные компании делают, что хотят. Не попросят меня уволиться?

Скажите своему работодателю, что если он будет нарушать ваши трудовые права вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 14.07.2018