Как обжаловать уведомление иностранца или лица без гражданства о запрете на въезд в РФ?

Добрый вечер! У меня такая проблема:

Я женился на гражданке Украины в этом году.

Она находилась на территории РФ чуть более 90 дней и при выезде с территории РФ, ей 11.07.2017, на основании п. 1 ч.2 ст. 27 ФЗ РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", запретили въезжать на территорию РФ до 02.11.2020. Правомерно ли такое решение, ведь она замужем за гражданина РФ и можно ли оспорить это решение в суде? Какими нормами права нужно руководствоваться? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

, Владимир, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Она находилась на территории РФ чуть более 90 дней и при выезде с территории РФ, ей 11.07.2017, на основании п. 1 ч.2 ст. 27 ФЗ РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», запретили въезжать на территорию РФ до 02.11.2020. Правомерно ли такое решение,

Владимир

Здравствуйте Владимир.Для того чтобы поставить Запрет на въездь в РФ, иностранный гражданин должен не менее 30 дней просрочить свое пребывания в РФ согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

И как видите, ст.26 предусмотрено  НЕ  безусловный запрет, то есть могут или не могут…

ведь она замужем за гражданина РФ и можно ли оспорить это решение в суде? Владимир

Да Вы можете обжаловать решение УВМ МВД о запрете в СУД  в течении трех месяцев в административном порядке КАС.

Какими нормами права нужно руководствоваться?

Владимир

Вмешательство в семейную жизнь не допустимо согласно ст.8 Европейской Конвенции

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам