Как получить от Сбербанка список запросов по моему личному банковскому счету?

Здравствуйте!

Ситуация: моя бывшая жена незаконным образом смотрит операции по моей личной банковской карте.

Факты: она на словах мне говорит какие именно платежи были на мою карту: дату и операции. К сожалению на диктофон записать возможности не было. Бывшая жена: банковский работник. Работает в Альфабанке

Для понимания отрасли (я сам работал в банках): имея паспорт человека можно просто запросить данные по счетам любого человека. Например, у меня счет в СБербанке. Альфабанк делает запрос по моему счету (ну например перед возможным кредитованием). Сбербанк эти данные предоставляет по любому релевантному запросу АВТОМАТИЧЕСКИ! т.к. предполагается что у Альфабанка есть письменное согласие от меня на обработку моих персональных данных, согласие на проверку в бюро кредитных историй и проч.

Так устроена банковская система.

Моя цель: размотать цепочку, получить информацию какому именно банку Сбербанк отдает данные по моему счету/карте.

А дальше уже разбираться с этим банком (на основании чего он запрашивал мои данные)

(Кстати, Моя бывшая жена могла получить эту информацию не через Альфабанк, где она работает, а через другой банк, что вероятнее всего.)

Что я уже делал: писал запросы в личном кабинете сбербанка и письменные запросы в Сбербанк.

Сбербанк отписывается смсками и в личном кабинете. Письменно ответа не дает без объяснения причин.

Что отвечает: для судебного расследования нужно фио и должность сотрудника банка, который мог отдать информацию.

Это самая настоящая "отмазка".

Т.к. естественно, фио сотрудника я не знаю. Да и его нет.

В бытность свою банковским работником ВТБ-24, я, перед отправкой документов на кредитный комитет, имею на руках согласие потенциально заемщика. заходил под своим логином и паролем в рабочую систему. Слал запрос, в том числе в Сбербанк и у меня в системе отображались все данные по сберу меньше чем в 3 секунды!!

Я намерен написать официальную претензию, и при отстутвие ответа обратиться в суд.

Вопросы:

1. На что мне ссылаться для получения детального ответа от Сбербанка? (то на что хочу ссылаться - написал в черновике претензии)

2. Как сделать так чтобы суд проходил в Санкт-Петербурге, а не Москве?

3. Что именно мне поправить в претензии чтобы она была составлена идеально?

4. Каковы шансы что мне удасться выиграть суд и получить список сторонних запросов к моему банковскому счету.

Если пойдете навстречу и детально, полностью (!) и профессионально (!) ответите на мои вопросы: в знак признательности доплачу 300 руб, на Вашу карточку. Прошу ее реквизиты указать при ответе.

Вложения:

1, Черновик досудебной претензии.

2. Ответ сбербанка в личном кабинете (делал штук 5 запросов, на все отвечают одинаково)

  • Схема претензии
    .docx
  • Ответ банка
    .docx
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
На мой взгляд, рациональнее в вашей ситуации было бы обратиться с заявлением в органы внутренних о совершении в отношении вас
преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Банк в любом случае, какую бы вы ему претензию не написали, будет отказывать вам, так как незаинтересован в скандале. А идти в суд, не располагая никакими доказательствами, кроме слов бывшей жены, на мой взгляд, рискованно. Правоохранительные органы по вашему заявлению проведут проверку и установят, поступали ли какие-либо запросы о состоянии вашего банковского счета и кто эти запросы направлял. И уже если информация подтвердится, тогда можно обращаться в суд и требовать от виновных лиц возмещения причиненных убытков.