Муж не содержит общего ребенка, а суд по делу об алиментах еще нескоро

Разьехались с мужем. Остались копейки на карте. Я в декрете , садик пока не дали. Муж пропал и не дает деньги на ребенка. Что делать?Это вообще законно? подала на алименты, но суд нескоро.

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд, так что не переживайте, в любом случае алименты будут взысканы с отца если отцовство установлено.

На данный момент никак повлиять на отца ребенка не можете с точки зрения законодательства, так как решения суда нет.

В дальнейшем если будет задолженность по выплате алиментов — можете содействовать привлечению его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а потом и к уголовной ответственности если будет продолжать уклоняться от выплаты алиментов.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена.

К сожалению исковое заявление в суд — это единственный законный способ получения денег в данной ситуации. Алименты будут присуждены с момента подачи заявления.

Я так понял, что с супругом Вы официально не разводились. Можно написать заявление в полицию о том, что он пропал без вести, но именно с такой формулировкой. Мол волнуетесь, где он, что с ним и т.д.

Но это только возможность узнать где он и попробовать надавить на совесть, не более.

С уважением, Сергей.