Как документально подтвердить изменение моей доли в участии ООО если документов о купле-продажи на руках нет, но при оформлении они были переданы в налоговый орган и соответствующие изменения прошли?

Для продажи своей доли в ООО требуется восстановить историю изменения моей доли в ходе деятельности ООО. Как это сделать?

, Евгений, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Попробуйте написать запрос в ФНС.

Согласно п.1  ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся, помимо прочего следующие сведения и документы о юридическом лице:

-сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

В соотвествии с нормами статьи 6 указанного закона содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. Данные сведения предоставляются, в частности, в виде выписки из соответствующего государственного реестра, копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре.

Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обычно, по каждой организации создается дело, где содержатся в том числе и документы, предоставляемые для внесения изменений, касающихся долей участников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Документально Ваш переход права подтверждается сведениями  из ЕГРЮЛ, а именно выпиской, а также сведениями из бухгалтерии.

Относительно того, что если Вам требуется получить копии документов  купли-продажи, то действительно в этом поддерживаю коллегу Казакова Илью, что необходимо написать соответствующий запрос. Он может быть направлен как письменно нарочно, по почте, либо с использованием ЭЦП на сайте ФНС.

Важно понимать, что в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц  не прописано право лица получить копии договора купли-продажи. Как указано в статье 5 и 6  указанного закона — можно получить сведения из реестра, т.е. речь идет о реестре, а не копиях ранее предоставленных документов.

Однако из системного толкования норм права, следует, что лицо, которое подписало документ имеет право с ним ознакомиться, а также получить копию, а органы государственной власти и должностные обязаны обеспечить возможность с ним ознакомиться,  в силу следующего:

 Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ  органы государственной власти и органы местного самоуправления, ихдолжностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Копии документов, содержащихся в регистрационном деле юридического лица предоставляются на основании запроса (и уплаты госпошлины) в налоговую (можно через МФЦ).

Сформировать платежный документ можно непосредственно на сайте ФНС

https://service.nalog.ru/gp2.d...

Учитывая, что Вы не знаете, как конкретно называется необходимый документ (а налоговая можете предоставить документ только по точным реквизитам), стоит лично обратиться в налоговую, чтобы получить перечень документов, содержащихся в деле.

Срок рассмотрения обращений — месяц (закон N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).