Можно ли применять ЕНВД, если мы берем в аренду еще несколько автомобилей с экипажем?

Наша организация оказывает транспортные услуги. Собственных автомобилей - 6 единиц. Организация применяет специальный налоговый режим в виде ЕНВД. Имеем ли мы право взять в аренду еще несколько автомобилей с экипажем, и при этом применять ЕНВД? Общее количество автомобилей не будет превышать 20 единиц.

Уточнение от клиента

Существует мнение, что если мы арендуем автомобили с экипажем, то ЕНВД в этом случае не можем применять. Хотелось бы уточнить этот момент.

, НАТАЛЬЯ, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно имеет право.

Ст. 346.26 НК РФ:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Существует мнение, что если мы арендуем автомобили с экипажем, то ЕНВД в этом случае не можем применять. Хотелось бы уточнить этот момент.

Не слышала такого мнения. Наличие экипажа или его отсутствие никак не может влиять на применение ЕНВД.