Открытие благотворительного магазина-мастерской

Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня к Вам вопрос по открытию Благотворительного магазина – мастерской.

Суть в следующем: В нашем городе уже много лет на благотворительных началах работает Организация Благотворительных акций, которая занимается сбором, сортировкой и бесплатной раздачей вещей всем нуждающимся. Организация еще не оформлена.. только планируется НКО. Спонсирования организация также не имеет, несколько девушек-волонтёров всё организуют за свой счёт.

В последнее время в связи с увеличением объёма поступающей помощи от жителей города мы вынуждены искать различные пути спонсирования данного проекта.

Изучив практику работы подобных Гуманитарных центров – решили организовать «новый формат Социального предпринимательства», в котором социальные проблемы будут решаться с использованием бизнес-схем.

А именно… на базе Гуманитарного центра мы планируем открыть Благотворительный магазин, который будет полностью коммерческой структурой. Магазин возьмёт на себя часть функций, которые присущи фондам, а именно аккумулировать (в данном случае зарабатывать) средства и после закрытия всех статей затрат, направлять прибыль на развитие Благотворительности.

Схема: 10 % из безвозмездно переданных в гуманитарный центр вещей мы будем продавать в нашем Благотворительном магазине.

Кроме того, в данном магазине мы планируем реализовать вещи, отшитые в Социальном ателье (полотенца, текстиль)

Помимо этого, рядом будет работать Социальное ателье по пошиву и ремонту одежды. Которое так же будет брать некоторые вещи из Фонда, и отреставрировав их, передавать в Благотворительный магазин для последующей продажи.

В последствии, в мастерской-ателье мы планируем проводить различные мастер-классы, встречи, совместные пошивы и сдавать полностью оборудованные рабочие швейные места в аренду.

Вопрос?

Сейчас в наличии ИП (ремонт одежды на дому). ЕНВД, ОКВЭД 95.29.1

Стоил ли открывать еще одно ИП или просто добавить ОКВЭД (м.б. сделать основным другой), что бы открыть подобный магазин. Как быть с тем, что мы бесплатно берем вещи, реставрируем их и продаем. Все Благотворительные магазины в России работают по данной схеме… Кроме «Лавка радости», которые работают за пожертвование по договору оферты.

, Екатерина Бутько, г. Нефтеюганск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По видам деятельности — конечно не стоит делать несколько ИП (на каждое ИП придётся вести свою отчётность и платить свой пенсионный налог), а целесообразнее и экономнее просто добавить необходимые ОКВЭДы. Какой вид деятельности будет основным — на первое время укажите любой, а потом можно поменять.

Касаемо принимаемых вещей — конечно некоторые жертвователи могут впоследствии обвинить Вас в мошенничестве — они же передают свои вещи бесплатно и полагают, что эти вещи также бесплатно будут переданы нуждающимся.

Чтобы избежать скандалов в этой связи и прочих негативных последствий, Вам следует при приёме вещей подписывать с жертвователем письменный документ, из содержания которого чётко следовало бы, что лицо не возражает, что вещь может быть в последствии отреставрирована, продана в магазине и проч.

Екатерина Бутько
Клиент, г. Нефтеюганск

Добрый день! А как же тогда интересно работают все подобные магазины (Charity shop) в России и в мире))) (примеры Спасибо, Лавка радостей, Вещеворот, Добрые вещи и т.д.). Они же собирают вещи помимо всего прочего и через специальные контейнеры… где письменных договоров уж точно не заключается… 90 %собранных вещей идёт на благотворительность, а 10 % в благотворительный магазин…

Значит подобная информация доводится иным способом — например путём размещения на информационном стенде рядом с контейнером и т.п. либо — ввиду давности ведения подобной деятельности упомянутыми организациями — информация может признаваться общеизвестной, т.е. люди достоверно об этом знают… В Вашем случае нельзя однозначно утверждать, что человек, передавший вещь на благотворительность (под которой все понимают в т.ч. безвозмездность), а затем увидевший свою вещь в продаже… не обратиться в правоохранительные органы — вот чтобы этого избежать, то лучше перестраховаться