Как сохранить рабочее место?

Добрый день. Я являюсь членом территориальной избирательной комиссии, с правом совещательного голоса до 2021 года. Мой работодатель, хочет перевести меня из одного отделения в другое, без моего согласия. Могу ли я сохранить свое рабочее место?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Вы член ТИК с правом совещательного голоса, то Вы не можете быть уволены или переведены на другую работу только в период избирательной кампании.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Возможно Вас защитить по другим основаниям.

У Вас какое место работы указано в Трудовом договоре?  Организация или конкретный адрес этой организации?

Проблема в том, что если не указано конкретное рабочее место, адрес в организации, то Ваш перевод в другое структурное подразделение в той же местности будет являться перемещением, а на него согласие не требуется.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Пункт 19 статьи 29 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» N 67-ФЗ

Член комиссии с правом… совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть… без их согласия переведены на другую работу.

В остальных случаях перевод без согласия возможен лишь в случаях, предусмотренных ТК:

ст. 72.1

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенноев той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ст. 72.2 (в остальных случаях перевод без согласия возможен только до месяца при определенных ситуациях):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части… для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами…

Таким образом, перевод без согласия — процедура, которую при наличии оснований можно обжаловать, главное, сами не подписывайте никаких документов, указывающих на Ваше добровольное принятие ситуации.

В случае конфликта — обращайтесь сразу в трудовую инспекцию.