Как можно переписать долю в квартире на родственника?

Здравствуйте, Мы с братом являемся собственниками 2-х комнатной квартиры, на которой образовался большой долг за коммунальные услуги. Я хочу переписать свою долю на брата, возможно ли это, пока висит этот долг?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

А УК обращалась в суд с заявлением о взыскании задолженности? Если да, то после предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов, будет наложен арест на регистрационные действия с принадлежащим Вам имуществом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Отчуждение квартиры любым способом (продажа, дарение) возможно при наличии любого долга. Долг по оплате коммунальных услуг просто переходит к новому собственнику.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

Вы можете оформить свою долю на брата, однако ответственность по долговым обязательствам, которые сейчас существуют в вашей доле, будете нести именно Вы, т.к. оплачивать коммунальные услуги и жилое помещение должны все собственники, с момента регистрации квартиры на других собственников бремя содержания имущества будет лежать на них ст. 210 ГК РФ.