Что делать, если возник долг по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец ребёнка (мы не в браке) не платит алименты 5,5 лет. Пристав рассчитал сумму 680 тыс.руб. Исходя из того, что был сделан запрос в ПФ и пришёл ответ, что он нигде официально якобы не работал и отчислений не было никаких. Должник почти год работает и известно где, но его организация уклоняется от предоставления справок о доходах. Сам должник сказал, что принесёт справку о доходах, видимо для перерасчёта алиментов. Что делать в такой ситуации, ведь если он предоставит справку, где тогда отчисления в ПФ? Куда с этим идти в прокуратуру? Должник лишён родительских прав через суд.

, Лилиана, г. Москва
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! Все зависит от того какую цель Вы преследуете. Вы желаете получать алименты или чтобы копился долг и в последующем обратить взыскание на его имущество?

Если он предоставит справку для перерасчета и тем самым уменьшит свой долг, то в этом случае Вам необходимо будет обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Для этого Вам необходимо будет иметь на руках официальный ответ с ПФР о том, что он нигде нигде работал и соответственно оригинал справки, которую предоставит должник.

Лилиана
Клиент, г. Москва

У должника нет никакого имущества, водительских прав и прочего. Как взыскать сумму долга, ведь она уже не малая.

если только обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности и тем самым спровоцировать его в добровольном порядке оплатить долг…

Виды наказаний для злостного неплательщика по ст. 157 УК РФ

Уголовная ответственность за неуплату алиментов в зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности подразумевает следующие виды наказания:

привлечение виновного к исправительным работам на срок до 1 года;
принудительные работы на срок до 1 года;
арест до 3 месяцев;
лишение свободы до 1 года.