Какие положены выплаты при увольнении в связи с ликвидацией?

здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 26 июля исполняется 3 года и я написала секретарю и спросила про свою трудовую, она говорит что пишите по собственному желанию заявление и мы вам вышлем трудовую ценным письмом. тк головное предприятие находится в другом городе а филиал где я работала закрылся. предприятие находится в стадии ликвидации. Я бы хотела чтобы все было по закону - меня уволили в связи с ликвидацией. 1. они не присылали мне уведомление за 2 месяца о ликвидации. 2. просят написать по собственному желанию. подскажите куда обратиться чтоб решить вопрос. разговаривала с конкурсным управляющим и он ничего не сказал, только сказал что это предприятие мошенники и никакие документы ему не показывают.

, Нина Николаевна Гузенкова, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанные нарушения, а именно таковыми они являются, необходимо оспорить в судебном порядке, т.е. обратиться с иском в суд в установленные сроки.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Взыскать выходные пособия, обязать внести запись об увольнении в связи с ликвидацией взыскать моральный вред.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите заявление о расторжении договора по собственному желанию, в противном случае Вы лишитесь гарантий и компенсаций, положенных работникам при ликвидации организации. При увольнении Вам положено выходное пособие, а именно:

 в соответсвии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если Вы не напишите заявление по собственному желанию, работодателю придется уволить Вас в связи с ликвидацией. За защитой своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру