Нужно ли регистрировать договор купли-продажи оборудования?

Нужно ли регистрировать договор купли-продажи оборудования ? Если да, то в каких случаях и где ? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По закону, регистрации подлежат некоторые договоры, связанные со сделками с недвижимым имуществом. По оборудованию первый раз слышу про регистрацию именно договоров.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие договоры не подлежат регистрации, заключаются в простой письменной форме.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.