Правомерно объявили Неполное служебное несоответствие

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я стою на должности командира взвода, приехал с командировки с частью личного состава, командир батареи остался в командировке с другой его частью. По приезду меня и часть личного состава отправили на полигон в 20 км от ППД. Другая часть осталась в ППД и ходила в наряды. Военнослужащий находившийся в ППД, после наряда пошёл и совершил преступление. Меня оставили виновным, хотя я сам нёс службу в наряде на полигоне. Правомерно ли это? О ННС мне не довели, а узнал я об этом когда пришло время получать звание

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Чтобы точно сказать правомерно ли и обоснованно ли было к Вам было применено это строгое дисциплинарное взыскание нужно изучать материалы разбирательства, ознакомиться с приказом о наложении взыскания.

Напрямую Вашей вины в совершении преступления не усматривается, если в Ваши обязанности не входил контроль за убытием личного состава.

Возможно командование усмотрело Вашу вину в непроведении воспитательной работы с подчиненным, который совершил преступление.

Вы вправе оспорить указанное взыскание в 3-х месячный срок в военном суде.

Подайте рапорт об ознакомлении Вас с личной карточкой взысканий и поставьте дату ознакомления.

Также запросите выписку из личной карточки об имеющихся у Вас взысканиях и копию приказа о ПНСС для оспаривания в суде.

В административном иске Вы вправе оспаривать свою вину в принципе, если Вы непричастны к проступку своего подчиненного.

Также Вы вправе указывать на то, что при наложении ПНСС командование не учитывало обстоятельства совершения проступка, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

С Вас брали объяснительную?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Военнослужащий находившийся в ППД, после наряда пошёл и совершил преступление.

Согласно аб. 2 п. 8 Дисциплинарного устава ВС РФ командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Однако, чтобы сказать точно, правомерно ли привлечение вас к ответственности, нужно видеть материалы разбирательства, как справедливо заметил коллега Кураев.

Далее, исходя из вашего вопроса, можно с уверенностью сказать, что ваше командование нарушило установленный законом порядок привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Перед тем, как выносить ННС, они были обязаны вызвать вас для проведения разбирательства и предоставить вам возможность дать объяснения, а также собрать доказательства вашей виновности, а также обеспечить реализацию вашего права на обжалование взыскания в течении 10 дней со дня его вынесения. В вашем случае они даже не уведомили вас о наложении на вас взыскания.

Теперь с соответствии со статьей 108 Устава вы вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения о незаконном привлечении вас к дисциплинарной ответственности вы можете обжаловать в суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, то есть 3 месяца, как вас стало известно о взыскании.

Теперь вам необходимо обратиться к вашему командиру с заявление об ознакомлении вас с материалом разбирательства, а затем уже исходя ситуации обращаться в суд.

Кроме того, рекомендую вам обратиться с жалобой на незаконное привлечение вас к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничений сроков на обращение в органы военной прокуратуры законом не установлены.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я стою на должности командира взвода, приехал с командировки с частью личного состава, командир батареи остался в командировке с другой его частью. По приезду меня и часть личного состава отправили на полигон в 20 км от ППД. Другая часть осталась в ППД и ходила в наряды. Военнослужащий находившийся в ППД, после наряда пошёл и совершил преступление. Меня оставили виновным, хотя я сам нёс службу в наряде на полигоне. Правомерно ли это? О ННС мне не довели, а узнал я об этом когда пришло время получать звание

Олег

Добрый день! На военнослужащего может быть наложена дисциплинарная ответственность, в том числе и НСС только при наличии его вины. Вашей вины я тут не усматриваю.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор; строгий выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника;предупреждение о неполном служебном соответствии;снижение в воинской должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования; отчисление с военных сборов; дисциплинарный арест.

 Как Вы указали в вопросе, Вы по приказу вышестоящего командира убыли на мероприятия оперативной подготовки и в том числе в момент совершения проступка подчинённым находились на дежурстве. Кроме военнослужащий совершивший проступок или преступление находился в ППД и соответственно находился в подчинении командования которое находилось в ППД.

Меня оставили виновным, хотя я сам нёс службу в наряде на полигоне. Правомерно ли это?

Олег

Полагаю, что скорее всего взыскание НСС на Вас наложено неправомерно.

О ННС мне не довели, а узнал я об этом когда пришло время получать звание

Олег

В данном случае рекомендую подать письменный рапорт на имя командира в/ч, в котором сообщите что от отдела или управления кадров стало известно, о том что имеется приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым Вас никто не ознакомил и просите провести проверку по данному факту и выдать на руки заверенную копию приказа о наказании, для защиты Ваших прав. Далее Вам необходимо подать Административный иск и оспорить приказ о наказании. С Уважением…