Покупка жилья с использованием средств материнского капитала у родственников

Здравствуйте. Хочу купить квартиру у тёти мужа с использованием средств материнского капитала + наличные. Как это сделать? И ещё в квартире прописана сестра мужа и выписывать мы её не хочем. Выписывать обязательно?

, Наталья, пгт. Сандово
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае это обычная сделка, никаких рисков или проблем быть не может. Выписывать сестру мужа не обязательно, но в договоре купли-продажи необходимо будет прописать о зарегистрированных гражданах, имеющих право пользования жилым помещением. У Вас будет обычная сделка или с привлечением кредитных средств? Сколько исполнилось лет ребенку младшему?

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели

Если младшему ребенку еще не исполнилось 3лет, то средства МСК можно использовать только для погашения займа, кредита или внесения в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании. если ребенку уже исполнилось 3 года, то договор можно заключать без привлечения заемных средств.

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

9 лет.

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

ММы покупаем за наличные, а недостающая часть мат. капитал.