1/6 доли в 2х комнатной квартире об пл 48кв м

1/6 доли в 2х комнатной квартире 48кв м после смерти отца досталась его матери (моей бабушки), она запросила выплатить за нее деньги в течении месяца, мы не успели собрать, ждать она не стала, предоплату не взяла. Я студентка, мама работает в детском саду. Доля выставлена на продажу. имеет ли право купивший ее жить (4кв м жилых всего)? прописаться и прописать кого - нибудь еще? Если например, это мужчина? как нам быть? Мы хотим купить, но теперь она запросила цену в 3 раза дороже??!! Что нам делать?

, Анастасия,
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! В соответствии с законодательством право преимущественной покупки принадлежит долевому собственнику. В вашем случае, мы имеем раздел долей квартиры, которые не выделены в натуре. Поэтому, на мой взгляд, собственник приобретенной доли будет требовать или выделения ее в натуре, а в случае, если это не возможно( а в нашем случае это так) будет требовать компенсации в выплате доли. В любом случае Вам придется за эту долю заплатить, чтобы не иметь неблагоприятных последствий. Спасибо! С уважением, Маша!
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К Вашему сожалению прописаться купивший долю сможет, даже если паспортистка откажет он зарегистрируется через суд.

Если Ваша сособственница будет продавать долю, у Вас преимущественное право покупки, т.е. она должна предложить выкупить долю сначала Вам. Если цена будет завышена (явно выше рыночной) оспаривайте в суде. Все должно получиться.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону у вас есть 30 дней, что бы первыми купить долю. Теперь она может продать долю третьим лицам. Но! доля не выделена внатуре и она небольшая, к тому же завышена в 3 раза. Вероятность её продажи кому-то ещё крайне мала, скорее всего это спекуляция со стороны бабушки.