Полагается ли бесплатное мед обслуживание для лиц старше 80 лет при психических заболеваниях?

Старики не защены законом в нашей стране. 80-летних стариков не берут в больницу. Моему отцу 81 год. трудовой стаж более 65 лет. ветеран труда. До 80 лет работал у токарного станка. Дома (на пенсии)) сидит более года. За это время произошли изменения в мозгах. Маразм заметен. Я живу в другом городе. Мама тоже маразматичка ей 80 лет. (вызывала скорую, ее не берут) Недавно с папой случился приступ. Он упал ночью и до вечера не мог встатьа мама не могла выйти из дома, потому что папа лежал под дверями. В итоге это обнаружила соседка, вызвала скорую. Скорая приехала, сделала укол и уехала.. ВСЁ. Спасибо соседке, она сейчас присматривает. Но оставлять в таком состоянии одного пожилого человека нельзя. Вскоре он смог ходить и убежал из дома в одних трусах, свалился в какую то канаву, разбил голову. Его опять же соседи нашли. Но невозможно сидеть всегда рядом и их караулить. Что мне делать с двумя маразматиками? Неужели работая всю жизнь на государство наши ветераны труда не заработали на бесплатное медицинское обслуживание? Кроме того у нас в стране растут и процветают аптеки-ларьки. По сбыту всяких бадов. И сейчас я узнаю, (папа это скрывал) что его развели на 500 000 р на БАДы для повышения потенции, от облысения, от ожирения (хотя вес нормальный))) для омоложения и т.д. В прокуратуру заявление написали. Тишина. Дело зависло.. ждут, когда сдохнет и дело закроют. Хорошо. У них есть дочь.. Но ведь в нашей стране полно и одиноких стариков

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

врачи не будут сидеть у них дома и караулить, как бы они не убежали куда-нибудь в одних трусах. Решайте вопрос о признании их недееспособными и помещении в соответствующее учреждение на постоянной основе.

больница не предназначена для постоянного проживания такого рода пациентов, для этого есть психоневрологические и иные интернаты. Не признаны — так надо сделать чтобы они были признаны. Ни один человек не был изначально от рождения признан судом недееспособным, поверьте, везде родственники или иные заинтересованные лица тратили время, усилия и средства для решения такого рода проблем. ''