Могу ли я обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 213 п 1?

Могу ли я обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 213 п. 1 УК РФ и просить об объединении уголовного дела с гражданским (самовольная перепланировка, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей). По обоим делам ответчиком является один гражданин.

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Уголовные и гражданские дела не объединяются. Исключение — гражданский иск к уголовному делу, но это другое (вначале возбуждается уголовное дело, потерпевший подает заявление о признании его гражданским истцом и гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопросы удовлетворения гражданского иска решает суд при разбирательстве уголовного дела). В Вашем случае я не вижу прямых связей между «хулиганкой» и незаконной перепланировкой жилого помещения. Может, правоохранители увидят? Сомневаюсь… Кстати, по ч. 1 ст. 213 УК РФ лучше обращаться напрямую в милицию. Все равно по данной статье нужно дознание проводить, а на пересылку Вашего обращения из прокуратуры в милицию только время потеряете.