Куда обратиться, если обижают ребенка во дворе и запугивают?

Добрый вечер. Куда обратиться если ребенок 4 лет мальчик избивает девочку 5 и запугивает неодекватным поведением родители мальчика знают и ничего не делают. На то что девочка говорит маме мальчика что тот её обижает она ей говорит что хватит ябиднечать и ничего не предпринимает. Что делать? И в какие правоохранительные органы обратиться. Чтобы без скандала заставить родителей следить и воспитывать своих детей.

, Петр, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Пётр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ч.  1 ст. 63 СК РФ устанавливает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Мальчиком Вашей дочери причинены физические и нравственные страдания (физические страдания надо доказать, обратившись в поликлинику по месту жительства, к невропатологу, обратиться с жалобами на головную боль, плаксивость, утомляемость — всё из-за оскорблений во дворе; нравственные страдания — я могу помочь расписать, обширный опыт в составлении таких исков, обращайтесь в чат).

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на родителей мальчика с требованием о компенсации морального вреда, причинённого Вашей дочери.

В составлении искового заявления я Вам помогу — обращайтесь в чат.