Как грамотно расторгнуть договор и вернуть залог?

Добрый вечер. Проблема вот в чем сегодня был заключен договор купли продажи на межкомнутную дверь моей женой так как она была дома. Хотя замерщик должен был позвонить мне. Вот он сначало заключил договор а потом сказал что нет той двери которую нам надо есть немного другая но не уточнил сразу цену и только в конце у сказал цена 10000р хотя договор был подписан. Когда я узна через 30 минут замерщику сказал что хочу ррсторгнуть договор а он мне ответил позвонит менеджер и с ним решать вопрос и я так не дождался звонка. Как грамотно росторгнуть договор и вернуть залог?

, Алексей, г. Самара
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В Вашем случае имеет место дистанционный способ продажи товара. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии с п. 4 указанной статьи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что обращайтесь с письменной претензией, в которой и укажите соответствующие требования. Претензию в 2-х экземплярах с отметкой о принятии на своём экземпляре.

Если же был заключен договор на изготовление двери, то следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

как я понимаю, продавец не может изготовить необходимую вам двери и предлагает доплатить? При таких обстоятельствах вы можете смело подать заявление о расторжении договора и потребовать вернуть вам предоплату.