Могут ли предоставить 2 недели отпуска после 1 года работы?

Работодатель говорит, что может предоставить только 2 недели отпуска, причём неоплачиваемого. Так ли это?

, Татьяна, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это фантазии Вашего работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ) и его продолжительность — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

Неоплачиваемый отпуск предоставляется, как правило, при наличии семейных обстоятельств или иных уважительны причин, согласно ст. 128 ТК РФ.

С уважением,