Кому достанется автомобиль, если отец умер?

Здравствуйте мой отец жил с женщиной не в браке , к сожалению он скончался у него есть автомобиль , кому он достается?

, Алексей, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг. В данном случае если отец жил с женщиной и их отношения не были официально оформлены в ЗАГСе, то наследником являетесь вы, его сын. Подавайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. По истечении 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство на автомобиль, если ваш отец не составил перед смертью завещание на сожительницу

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наследниками первой очереди являются супруг умершего, его дети и родители. Если ваш отец не регистрировал брак с этой женщиной, она не вправе претендовать на получение наследства. А вот вы и его родители (если они живы), можете подавать заявление на принятие наследства.