Как можно оформить увольнение при нахождении на больничном?

Здравствуйте! У меня такая ситуация...Я сейчас нахожусь на больничном с 7 июля,и буду находится примерно до 15.Подскажите,могу ли я подать заявление на увольнение тем числом,каким у меня открыт больничный?К примеру,я выхожу 16 июля на работу,и подаю заявление 7 числом...Чтобы весь этот период вошёл в стадию отработки.Просто я очень плохо себя сейчас чувствую,и доехать до места работы не в состоянии.А устно начальство в курсе того,что я хочу уволиться.Спасибо заранее.

, Милена, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Милена, день добрый

да, вы можете подать заявление на увольнение, находясь на больничном.

При этом не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки.

Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Милена
Клиент, г. Москва

Виктор! А можно подать заявление, к примеру,16 июля тем числом, которым открыт больничный, а точнее 7 июля?

вы можете подать заявление в первый день выхода на больничный