8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить опеку над сыном-инвалидом?

Доброго времени суток. Ситуация такая: у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

, Андрей Евсеев, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

В  этом  случае  надо  обращаться  в  органы  опеки  и попечительства. Но  сначало  в  суд.

Статья 33. Попечительство
 
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

0
0
0
0

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

учитывая  состояние  бабушки, над  ней  скорее  всего  будет установлена опёка,  а  над   братом, либо  попечительство либо  опека, зависит  от  его  состояния.

Статья 32. Опека
 
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
0
0
0
0
Андрей Евсеев
Андрей Евсеев
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а какие требования будут к опекуну?

Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018