Как получить опеку над сыном-инвалидом?

Доброго времени суток. Ситуация такая: у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

, Андрей Евсеев, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

В  этом  случае  надо  обращаться  в  органы  опеки  и попечительства. Но  сначало  в  суд.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.

Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?

учитывая  состояние  бабушки, над  ней  скорее  всего  будет установлена опёка,  а  над   братом, либо  попечительство либо  опека, зависит  от  его  состояния.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Андрей Евсеев
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а какие требования будут к опекуну?