Законно ли гос заказчик в ответ на акт о выполненных работах выслал акт о выявленных недостатках?

Но сейчас вся работа по контракту сделана (это вебсайт). в течение 3 дней после получения акта они должны были или принять работы или выслать акт о недостатках. но они ответили гораздо позже, нарушив срок договора. Судя по всему они хотят сильно оштрафовать нашу компанию. Как нам себя подстраховать? Поможет ли, если мы у нотариуса сейчас заверим страницы сайта, что всё работает? Очень ищем юриста в помощь

, Дарья, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Дарья, день добрый

а что они указали в акте о недостатках? там претензии правомерны? это на самом деле так или придираются?

просто акт о недостатках может повлечь за собой правовые последствия:

— Заказчик вправе не оплачивать работу, в частности если имеющиеся недостатки существенны и неустранимы
— Уменьшению оплаты выполненных услуг на оговоренную сумму
— Обоснованному требованию со стороны заказчика устранить недостатки.

Дарья
Клиент, г. Москва

это контракт на поддержку сайта — он длится 3 месяца, в течение этих 3 месяцев проблемы с сайтом были — пользователи писали им жалобы, поэтому они будут делать всё, чтобы нас оштрафовать, штраф за каждый ненадлежащим образом исполненный пункт очень большой. Но на данный момент (на момент получения претензии), всё работает как описано в тех.задании.