Каковы варианты взыскания долга приставами, если о суде не уведомляли?

Здравствуйте! Мой отец взял кредит в банке. Он платил какое-то время. Потом его уволили с работы и платить ему было нечем. Соответственно начали начисляться штрафы и пенни.

Спустя время стали звонить коллекторы.

Сегодня случайно узнал, что было вынесено решение суда и взыскании долга судебными приставами. Пришло уведомление о снятии со счета сбербанка средств на погашение долга.

Письма о суде не было, письма о том что вынесено решение тоже не поступало. И от судебных приставов не было уведомлений. Как сейчас правильно поступить? Могут ли судебные приставы прийти домой и наложить на имущество арест? При условии, что на моем отце никакого имущества не числится

, Наталья, г. Советск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы в праве согласно ст. 218 КАС РФ, оспорить действия уполномоченных лиц, указав, что вы не получали писем, не воспользовались 5-ти дневным сроком, для добровольного гашения. А так же не получали повесток в суд и не могли участвовать в деле.

Нужно понять, что это было решение суда или судебный приказ, который вы тоже могли в праве обжаловать, получив его. Исковое производство, только с  участием ответчика, который должен быть надлежаще извещен.