Каким образом будет разделено имущество в случае развода?

Муж с одним учредителем создали свою фирму, товарищ генеральный директор, муж учредитель. Это было сделано до брака с мужем. В браке муж выкупил долю у генерального директора, тот подписал документы о выходе из состава фирмы и муж стал генеральным директорым и единственным владельцем ООО( это произошло уже в нашем браке). Я официально устроена в фирме, но учредителем не являюсь, просто наемный работник. Муж купил мне машину на организацию. В случае развода, машина будет иметь ко мне какое либо отношение? Либо я никаких прав не имею на нее?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если муж купил долю соучредителя в браке, то вы имеет право на половину данной доли, т.е. у вас есть право стать соучредителем в данном ООО либо предложите ему выплатить вам стоимость части приобретенной доли, произведя ее оценку.

По поводу машины: машина куплена на организацию, является собственностью организации, поэтому, полагаю, что у вас нет права на данный автомобиль. Имущество организации может делиться при закрытии организации между учредителями после выплаты всех долгов организации

Наталья
Клиент, г. Москва
Мы не разводимся, собираемся просто купить машину на организацию, чтобы я ездила на ней, т к это сократит траты на покупку, если брать на организацию,. Самый волнующий меня вопрос: хочу чтобы машина была моей т е как совместно нажитое имущество, чтобы это не было 100% собственностью мужа. В ближайшее время придется уволиться из его компании после выхода из декрета и уже работать в другой фирме. Как сделать, чтобы машина была и моей в том числе? А не только собственностью ООО в лице ген директора?