Следует ли регистрировать программу ЭВМ, созданную по контракту с заказчиком?

Изделие создано по государственному контракту. Разработчик не горит желанием оформлять авторское право. По условиям контракта исключительные права на результаты исполнения контракта принадлежат заказчику.

Обязан ли в этом случае заказчик провести регистрацию программы в роспатенте?

Якобы это требования минфина при учете нематериальных активов.

, Юрий, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Обязан ли в этом случае заказчик провести регистрацию программы в роспатенте?

Юрий

Нет, не обязан.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Якобы это требования минфина при учете нематериальных активов.

Юрий

Не может быть такого требования, так как это будет незаконным нормативным актом. А постановку на учёт, я полагаю, надо делать на основании договора (гос. контракта).