В какой срок деньги должны быть возвращены на банковскую карту при отказе от покупки?

С банковской карты была произведена оплата товара с доставкой. Ещё до получения товара был сделан отказ от покупки. В магазине написано соответствующее заявление и получен чек о возврате денежных средств. С момента совершения операции прошёл почти месяц. Магазин ссылается на банк, а банк ссылается на то, что срок возврата средств на банковскую карту 2 месяца!!! Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Добрый день.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако, формально требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы может быть заявлено потребителем при обнаружении в товаре недостатков, при дистанционной продаже товаров, либо при отсутствии аналогичной замены товару надлежащего качества.

В связи с этим задам ряд уточняющих вопросов:

— какой товар Вы приобретали?

— Вам должны были доставить именно тот товар, который Вы выбрали в магазине, либо Вы выбирали товар по буклетам, в интернете и т.п.?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

приобретала строительные товары в не в интернет-магазине.

Проблем с отказом от покупки не было. Мне на руки был выдан чек возврата. Магазин говорит, что деньги отправили, а банк деньги не возвращает на карту.

В таком случае можно применить общее положение гражданского законодательства: деньги должны быть возвращены в течение семи дней со дня предъявления такого требования.

Во всяком случае, можно сказать, что даже если продавец действительно произвел возврат денежных средств через банк, то до момента пока эти деньги не будут зачислены на корреспондентский счет Вашего банка — обязательство по возврату денежных средств не будет считаться исполненным.

За период просрочки Вы можете требовать от продавца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Рассчитать можно здесь: http://www.garant.ru/tools/cal....

Если материалы приобретались для личных (бытовых) нужд, то на действия продавца можно написать жалобу в Роспотребнадзор: http://petition.rospotrebnadzo....

На действия банка — жалобу в ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/Reception/M....