Подлежит ли списанию по амнистии сумма задолженности ИП?

Добрый день!

У меня было открыто ИП с 2013 года по неполный 2015 год. Как выяснилось, бухгалтер забыла отправить декларацию за 2015 год, по итогам чего был начислена сумма фиксированных страховых взносов в размере 20 с лишним т.р. (все страховые взносы за неполный 2015 уплачены). С учетом штрафов и пени на текущий момент сумма задолженности в недавно выставленном требовании налоговой составляет более 40 т.р. Вопрос: подлежит ли данная сумма списанию по амнистии 2018 года? Если да, то почему налоговая выставляет свежее требование от 03.07.2018?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы должны написать ответ в налоговую официальный с требованием списать данные пени и штрафы и признать задолженность не подлежащей к взысканию.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 11 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, можно ли это сделать через личный кабинет на сайте налоговой в качестве обращения в свободной форме? Или нужно это сделать каким-то другим способом?

Я бы советовал вам подать заявление в ФНС с заявлением под штамп входящего. чтобы потом иметь документ и в суде его предъявить.Форма в принципе сводобная.