Может ли один из троих собственников продать дом по доверенностям?

Добрый день.продаем дом.три собственника три доли.модно ли продать дом одному собственнику через доверенности?

, Тиму, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день.продаем дом.три собственника три доли.модно ли продать дом одному собственнику через доверенности?

Да, двум собственникам нужно обратиться к другому нотариусу и дать доверенность третьему собственнику на продажу долей, принадлежащих им на праве собственности. Доверенность должна быть удостоверена нотариально:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да. сособственники могут уполномочить одного из них на совершение определенных действий(договора купли-продажи недвижимого имущества), но т.к. договор купли-продажи недвижимости подлежит гос регистрации. то и данная доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Спасибо